Новости компании

Факторинг и вступление России в ВТО

Вступление России в ВТО повлияет на рынок импортного факторинга

Основным препятствием  для развития операций импортного факторинга в России является тот факт, что существенная доля товаров импортируется в Россию по так называемым "серым" схемам,  которые предусматривают занижение инвойсной стоимости и расчеты с использованием оффшорных компаний. Причем в первую очередь речь идет об импорте товаров народного потребления (бытовая техника, электроника, одежда, отделочные материалы и т.д.), поставки которых традиционно генерируют большую часть факторингового оборота в большинстве стран мира.

Сейчас в импортном факторинге мы одобряем только порядка 50% запросов от иностранных контрагентов, причем основная причина отказа – нежелание российских импортеров предоставлять информацию по сделкам, - поясняет Корнелиу Робу, заместитель председателя правления НФК. - Как мы полагаем, основная причина отказов в сотрудничестве с фактором – "серый" характер импорта и порождаемая им непрозрачность  деятельности компании.  В факторинге прозрачность документооборота и действительность денежных требований критически важна,  а в импорте мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда данные по обороту со стороны зарубежного поставщика мягко говоря не сходятся с оборотом отражаемым российским импортером.

Т.о. главным вопросом остается то, что изменятся ли как ожидается процедуры таможенного контроля после  вступления России в ВТО, а именно получит ли российская таможня прямой доступ к экспортным декларациям из стран, откуда импортируются товары, что потенциально должно полностью "обелить" импорт. Г-н Робу отмечает: "Если бизнес получит стимул "обелить" импорт, мы ожидаем взрывного роста  оборотов импортного факторинга –  в 3-5 раз в самой ближайшей перспективе. Если в 2011 году оборот составил порядка 8 млрд. рублей, то в перспективе нескольких лет он мог бы вырасти до 40 и более млрд".
31.07.2012

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

НОВОСТИ
ИНТЕРЕСНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ О ФАКТОРИНГЕ
АНАЛИТИКА И ИНДЕКСЫ
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).