Новости компании

Факторинг в Республике Молдова

Вице-премьер, Министр экономики Республики Молдова Валериу Лазэр видит большие перспективы для факторинга.

По его мнению это важный инструмент поддержки и развития торговой деятельности молдавских компаний.

В конце марта Председатель Правления Национальной Факторинговой Компании Роман Огоньков, его Заместитель Корнелиу Робу и директор НФК-Молдфактор Олег Дамиан провели ряд встреч в Кишиневе с руководителями ведущих торговых и производственных компаний, а также с представителями государственных структур, в том числе с сотрудниками Агентства по продвижению экспорта и привлечению иностранных инвестиций и Вице-премьером, Министром экономики Республики Молдова Валериу Лазэр. Основной темой для обсуждения на прошедших встречах стал вопрос о целесообразности развития внутреннего факторинга в стране, способного создать комфортные условия для ведения торговой деятельности на условиях отсрочки платежа.

На сегодняшний день факторинг в республике Молдова представлен только двухфакторным экспортным факторингом, операции по которому совместно проводят Национальная Факторинговая Компания и НФК-Молдфактор. Вопрос о развитии внутреннего факторинга поднимался не единожды, однако каждый раз возникали препоны. В 2006 году Российская Федерация блокировала импорт молдавских вин, и эта мера серьезно отразилась на молдавской экономике, в условиях, когда треть ВВП обеспечивалась за счет виноградарско-винодельческого сектора. Затем пришла очередь мирового финансового кризиса, на который наложился политический кризис в стране.

Однако, по оценке представителей, как реального сектора, так и государственного, условия изменились. Во-первых, финансовый сектор Молдовы меньше других стран Восточной Европы пострадала от кризиса. Инфляция в 2009 году была одна из самых низких в регионе (4%), а прогноз по данному показателю на 2010 год от 5% до 7%; девальвация национальной валюты была на уровне 10%, а в 2010 году большинство склоняется к тому, что молдавскому лею вновь предстоит пройти ревальвацию. Во-вторых, в стране созданы уникальные условия для привлечения инвестиций – компании, получившие финансирование операций от иностранных инвесторов, освобождаются от уплаты налога на прибыль на срок от 3 до 5 лет в зависимости от объема иностранных инвестиций. В-третьих, Молдова заключила соглашение с Европейским Союзом, согласно которому молдавские компании имеют право вести беспошлинную торговлю с покупателями из стран ЕС. Вице-премьер, министр экономики республики Молдова Валериу Лазэр отметил, что сейчас очень удачный момент как для начала массового применения факторинга компаниями Молдовы, поскольку в этом есть насущная потребность, так и для успешного развития факторингового бизнеса, поскольку в стране есть пока только одна факторинговая компания - НФК-Молдфактор.

Представители реального сектора, компании с годовым оборотом от 10 до 75 млн. долл., также отметили необходимость скорейшего развития операций внутреннего факторинга. Средний срок отсрочки платежа, предоставляемый покупателям внутри страны, обычно не превышает 30 дней. Это обусловлено консервативностью поставщиков, которые, как правило, предоставляют отсрочку лишь тем, с кем уже есть опыт работы по предоплате. Однако, с ростом внутреннего спроса и созданием благоприятных условий для ведения внешнеторговой деятельности, поставщики стремятся увеличить количество покупателей и географию продаж, для чего им необходим факторинг для покупателей, как инструмент финансирования поставок с отсрочкой платежа в адрес новых клиентов в новых регионах.

Роман Огоньков, Председатель Правления Национальной Факторинговой Компании отметил: «Проведенные встречи и предварительный анализ рынка говорят в пользу того, что у внутреннего факторинга в Молдове есть перспективы, и мы рассматриваем возможность развития этого направления в регионе, а одиннадцатилетний опыт работы НФК на российском рынке и наличие инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам отрасли, позволяет нам рассчитывать на быструю отладку бизнесс-процессов НФК-Молдфактор».

25.03.2010

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

НОВОСТИ
ИНТЕРЕСНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ О ФАКТОРИНГЕ
АНАЛИТИКА И ИНДЕКСЫ
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).