Новости компании

НФК - первый участник программы ЭКСАР по страхованию экспортного факторинга для субъектов МСП

В ходе состоявшейся пресс-конференции Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщила о запуске специализированной программы поддержки малых и средних предприятий-экспортеров: факторинговое финансирование дебиторской задолженности со страховым покрытием Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

Программа предназначена для субъектов МСП, соответствующих требованиям Федерального Закона №209-ФЗ, осуществляющих экспортные поставки с отсрочкой платежа покупателям в странах СНГ и Балтии.

Фактор (факторинговая компания или банк) на основании договора экспортного факторинга без права регресса осуществляют финансирование российского поставщика-субъекта МСП в валюте контракта (рубли, доллары США или Евро), а страховой полис ЭКСАР обеспечивает защиту Фактора от риска неоплаты профинансированной им поставки. В целях обеспечения конкурентного предложения по экспортному факторингу для МСП в рамках программы ЭКСАР установил единый страховой тариф вне зависимости от страны, в которую осуществляется экспортная поставка, и кредитного качества иностранного контрагента. Максимальная отсрочка платежа по поставкам, передаваемым на факторинг – 120 дней. Стоимость финансирования определяется в зависимости от объема поставки и длительности отсрочки. 

Первым участником программы стала факторинговая компания НФК. Участие в этой программе позволяет НФК существенно расширить диапазон стран, по которым Фактор может предложить клиентам факторинговое финансирование без регресса к экспортеру в случае неплатежа со стороны иностранного контрагента. В первую очередь речь идет о странах СНГ. Этот проект создает предпосылки для роста экспорта из России в эти страны, поскольку теперь поставщики смогут отгружать товар, не беспокоясь о возможном неполучении выручки. В настоящее время субъекты МСП могут воспользоваться решением, обратившись в НФК. До конца текущего года к программе планирует присоединиться еще один член Ассоциации факторинговых компаний, а во втором квартале 2014 года, по окончании пилотной стадии, в программу смогут войти все заинтересованные игроки российского рынка факторинга.

Артём Азарченков, Член правления, начальник управления андеррайтинга, оценки рисков и развития страховых продуктов ЭКСАР: «В ходе проработки механизмов и условий обеспечения страховой поддержки экспортно-ориентированных МСП мы выявили, что в текущих условиях экспортный факторинг является одним из работающих на практике и готовых к распространению инструментов финансирования дебиторской задолженности для МСП , так как не требует дополнительных обеспечений и эффективно повышает ликвидность экспортных операций. Наличие страховой защиты Агентства позволит банкам и факторинговым компаниям предоставлять МСП финансирование без регресса к экспортеру. Появление такого предложения обеспечит доступ субъектов МСП к современному механизму финансирования экспортной деятельности, что создаст возможности для увеличения объемов экспорта МСП в условиях наличия защиты от рисков, связанных с неисполнением обязательств иностранным контрагентом. В этой связи в качестве одного из направлений поддержки экспортно-ориентированных МСП Агентством было выбрано создание специальной программы по страхованию экспортного факторинга».

Корнелиу Робу, Заместитель Председателя Правления НФК: «В странах бывшего Советского Союза практически нет факторинговых компаний, которые могли бы оценивать риски по покупателям, находящимся в этих странах. Это существенно ограничивает возможности НФК удовлетворять потребности клиентов в финансировании и исключении рисков неоплаты по поставкам в эти страны. Мы надеемся, что с одной стороны, участие НФК в этом проекте с высокой долей вероятности позволит нам увеличить объемы оказываемых услуг по экспортному факторинга, с другой – помочь нашему партнеру, ЭКСАР, реализовать планы по поддержке экспортно-ориентированных МСП и развивать систему финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием ЭКСАР».

Дмитрий Шевченко, Исполнительный директор АФК: «Участники Ассоциации факторинговых компаний активно работают над развитием законодательства о международном факторинге в России. Логичным практическим этапом в этой деятельности стало объединение усилий АФК и ЭКСАР для создания специализированного, полезного и выгодного для экспортеров продукта, синтезирующего лучшие параметры международного факторинга и страхования экспорта. Наша цель – развитие российского экспорта – совпадает в данном проекте на 100%. Успех пилотной стадии должен стать весомым аргументом для ускорения изменений в законодательстве, продвижение которых осуществляет АФК. Свою роль мы также видим в обеспечении доступа к программе ЭКСАР всех заинтересованных и ответственных участников российского рынка факторинга».

16.12.2013

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

НОВОСТИ
ИНТЕРЕСНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ О ФАКТОРИНГЕ
АНАЛИТИКА И ИНДЕКСЫ
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).