Импортный факторинг

14.05.2022
2 мин

Импортный факторинг – финансовая услуга, один из видов международного факторинга. Позволяет импортировать продукцию зарубежных поставщиков на условиях отсрочки оплаты. Способствует выходу отечественных предприятий на зарубежные рынки.

Обеспечивает удовлетворение интересов обеих сторон. Одна получает возможность оплатить товар позже, вторая имеет гарантированное финансирование, исключая риск неоплаты.

Сделка чаще всего включает трех субъектов:

Импорт-фактор, действующий в интересах дебитора, подтверждает его гарантию для предупреждения риска нарушения обязательств импортеров из России. Она позволяет оказать зарубежному продавцу ряд факторинговых услуг. В их числе предоставление финансов при отгрузке товара за уступку права денежного требования и гарантия полного возвращения средств в валюте от покупателя из РФ без франшизы и вычетов.

Экспорт-фактор ликвидирует кассовый разрыв продавца, который появляется при продаже продукции на условиях переноса платежа на более поздний срок. Финансирование производится безрегрессивно, что исключает невозврат денег покупателем.

Достоинства импортного факторинга

Импортный факторинг актуален при значительном отличии правовых систем государств, которые представляют продавец и дебитор. Он востребован при наступлении непредвиденных обстоятельств, у субъектов МСП, которым нужно увеличить оборотный капитал, а также при предоставлении отсрочки внесения средств покупателем за товар для увеличения его лояльности.

Услуга выгодна фирмам, сотрудничающим с торговыми сетями. После поставки продукции ритейлерам поставщику не нужно ждать момента ее продажи. Полученные деньги он может направить на совершенствование производства, покупку новой товарной партии.

Импортный факторинг имеет следующие преимущества для покупателя:

Продавцу перечисляется большая часть суммы сразу после подписания договора и поставки продукции. Существенно уменьшается риск неполучения средств, увеличивается объем продаж. Появляется возможность развития партнерства с ведущими рыночными игроками на их условиях.

Как работает импортный факторинг

  1. Поставщик обращается в факторинговую организацию либо банк. После заключения договора он отгружает товары дебитору на условиях отсрочки оплаты.
  2. Продавец направляет импорт-фактору документы, удостоверяющие появление дебиторской задолженности.
  3. Импорт-фактор производит оплату продуктов, отгруженных продавцу.
  4. Покупатель переводит средства за товары.
  5. Поставщику и импорт-фактору перечисляются денежные средства.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).