10 причин в пользу факторинга

05.11.2019
5 мин

Хотя факторинг стал набирать популярность еще в 1960-х, все еще очень много организаций, никогда не пользовавшихся и даже не слышавших об услуге. Для таких компаний мы подготовили список из 10 причин, почему стоит задуматься об обращении к финансовому агенту и позволить бизнесу развиваться более эффективно даже в непростые для него времена. Вы узнаете, каковы преимущества использования факторинга, и какие уникальные возможности предоставляет услуга для любых сфер деятельности.

Содержание:

  1. Гибкость
  2. Вариативность тарифов
  3. Проверка контрагентов
  4. Увеличение выручки
  5. Планирование финансовых потоков
  6. Улучшение платежной дисциплины дебиторов
  7. Ликвидация кассовых разрывов
  8. Увеличение отсрочки платежа
  9. Повышение качества документооборота
  10. Возможность оперативно реагировать на изменения рынка

Гибкость

Подавляющее большинство банковских предложений по кредитованию юридических лиц отличаются только стоимостью и имеют практически идентичные требования к качеству залога и финансовой отчетности. Факторинг же учитывает множество нюансов, предлагая на их основе большое количество индивидуальных решений. Вы можете выбрать именно то, которое полностью удовлетворит потребности вашего бизнеса. Объемы и сроки финансирования, порядок работы с дебиторской задолженностью, плательщик и величина комиссии — все эти пункты согласуются в индивидуальном порядке. У обратившихся к факторинговому агенту компаний есть возможность возложить ответственность за внесение всей комиссии на дебитора или оставить за собой право оплатить часть суммы. И только само юридическое лицо решает, когда агент может связываться с покупателем — до наступления даты платежа по договору поставки для постоянного напоминания или только после наступления расчетного периода.

Вариативность тарифов

Процентная ставка по факторингу формируется в зависимости от ряда факторов. Она рассчитывается на основе качества дебиторской задолженности и ее оборачиваемости, выбранного вида услуги, объема передаваемых агенту поставок и иных пунктов. Итоговую стоимость можно подстроить под выделенный организацией бюджет, тщательно выбирая параметры, так как каждый из них лежит в области коммерческой деятельности предприятия.

Проверка контрагентов

Услуга позволяет компании-поставщику получить дополнительную гарантию того, что покупатель добросовестно выполнит взятые на себя обязанности по оплате полученных товаров. Такой подход особенно актуален для организаций, клиенты которых находятся в других регионах или за рубежом — ведь в этом случае невозможно проверить каждого из них самостоятельно. Фактор тщательно проанализирует финансовую отчетность покупателей, выедет на территорию предприятия, изучит информацию из открытых и закрытых источников (при наличии у компании-поставщика доступа к ним).

Увеличение выручки

Зачастую повышение продаж ограничивается не объемом спроса на товары и услуги или ее стоимостью, но отсутствием у предприятия свободных ресурсов, которые можно было бы пустить в дело — на закупку или производство продукции. Так, поставщики торговых сетей вынуждены в убыток себе удовлетворять требования покупателей или отказывать в предоставлении продукции крупным ритейлерам, теряя прибыль в периоды, когда у них просто не хватает оборотных средств для закупки или производства в нужных объемах. С факторингом поставщик может получить финансирование сразу же после поставки товаров клиенту и пустить их на развитие и расширение, и при этом не нарушив договорные обязательства по предоставлению заказчику отсрочки оплаты.

Планирование финансовых потоков

При отгрузке продукции заказчику на условиях отсрочки платежа не каждый поставщик может быть уверен на 100 %, что получит деньги точно в срок. Иногда клиент может и не оплатить товары, из-за чего приходится отстаивать свои права в суде, теряя время, нервы и финансовые средства. Из-за подобных рисков компания-поставщик не имеет возможности составить план движения финансов и упускает шанс эффективно развивать бизнес. Передавая контроль дебиторской задолженности на факторинг, вы всегда будете уверены в своевременном получении средств от кредитной организации. А покупатель будет иметь дело уже с фактором.

Улучшение платежной дисциплины дебиторов

Покупатели более ответственно относятся к своевременной оплате полученных товаров, если данный вопрос находится на контроле у факторинговой организации. При отсутствии стороннего надзора клиент чувствует себя более расслабленно, считает, что с поставщиком можно легко договориться о переносе сроков оплаты на более поздний период. Он уверен, что даже при значительной задержке финансирования покупки им грозит только незначительная пеня. Однако при подключении к делу фактора заказчик воспринимает стороннего агента в качестве надзорного и карающего органа, который может отрицательно повлиять на кредитную историю. Такой необоснованный страх серьезно дисциплинирует клиентов.

Ликвидация кассовых разрывов

Ситуация с возникновением недостатка денежных средств хорошо знакома компаниям, которые закупают товар у поставщиков и перепродают ее своим клиентам на условиях отсрочки. Когда на счету вашей фирмы минимальное количество денег, удержаться на плаву в условиях жесткой конкуренции практически нереально. Чтобы не беспокоиться о своевременной оплате налогов, взносов в пенсионный фонд, аренды офисов и заработной плате сотрудников, выгоднее обратиться к фактору, чем ожидать финансирования от заказчика. Агентство передаст нужную сумму в кредит, а с ним рассчитается уже ваш покупатель.

Увеличение отсрочки платежа

Такое решение дает преимущества как покупателю, так и поставщику товаров. Продавец получает деньги, которые тут же пускает в производство, а клиент — возможность отсрочить обязательный платеж на более длительный период практически без потерь.

Повышение качества документооборота

Фактор предъявляет достаточно жесткие требования к наличию и порядку оформления товарно-сопроводительных документов. Поэтому дебиторы просто не могут не выполнить своих обязательств по договору.

Возможность оперативно реагировать на изменения рынка

Данная услуга полезна компаниям, успешность работы которых строится на сезонном спросе. В период интенсивных закупок во многих организациях не хватает оборотных средств. Факторинг в банке может исправить возникшую проблему, своевременно пополнив финансовый резерв продавца. Такой подход позволит компании предлагать более гибкие условия сотрудничества для клиентов и при этом пропорционально наращивать объемы производства без долгов.

Таким образом, многие юридические лица могут избежать самых распространенных финансовых рисков, повысить продажи и в короткие сроки расширить свой бизнес, просто обратившись к фактору. Благодаря агентству вы сможете внедрять более технологичное оборудование, экспериментировать со сроками и объемами поставок даже в сложные для вашей организации периоды. И при этом вы не будете терять деньги — только получать их и использовать в тех направлениях, в которые никогда не решились бы вложить средства без фактора.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).