Электронный факторинг: что это и кому нужен

20.12.2023
3 мин

На сегодняшний день свыше 92 % финансово-экономических операций на территории Российской Федерации осуществляются в электронном формате. Как можно догадаться, массовый переход произошел в коронавирусный период, когда появились инструменты по дистанционной обработке различных платежей. Аналогичные тенденции коснулись также и факторинга, который представляет собой удобный и функциональный финансовый инструмент, связанный с отсрочкой платежа.

Содержание

Особенности и отличительные характеристики факторинга

Нужно отметить, что факторинг представляет собой финансирование, связанное с уступкой денежных требований со стороны поставщика конечному покупателю, а также оказание ряда услуг, связанных с управлением дебиторской задолженностью. Сделка такого типа связана с тремя участниками, в числе которых фактор, покупатель и поставщик, поскольку такая услуга дает возможность всем людям, которые являются поставщиками, получать финансирование сразу после отгрузки товаров.

Уникальную возможность дает факторинг малого, крупного и среднего бизнеса оперативного пополнения своего оборотного капитала, не прерывая свои технологические процессы производства.Для лучшего понимания рассмотрим подробнее, как работает данный процесс:

  1. Отгрузка продукции со стороны главного поставщика в рамках оказания услуги факторинговой компанией.
  2. Обращение поставщика к фактору с целью передачи права требовать уплату долга.
  3. Запрашивание со стороны фактора у покупателя подтверждения относительно выполнения обязательств поставщика по договору.
  4. Получение поставщиком денежных средств в размере 100 % от стоимости поставок.

Далее покупатель полностью расплачивается с фактором, а поставщик выплачивает соответствующую комиссию посреднику.

Преимущества использования электронного факторинга

Сегодня электронный факторинг представляет собой удобный и практичный процесс финансирования, при котором компании продают свои дебиторские обязательства факторинговой компании или инвестору в обмен на мгновенное получение денежных средств. Этот метод финансирования обладает рядом несомненных преимуществ:

  1. Улучшение ликвидности. Компании быстро получают доступ к средствам, которые могут быть использованы для улучшения текущей ликвидности.
  2. Увеличение оборачиваемости активов. Продажа дебиторских обязательств позволяет компаниям конвертировать активы (неоплаченные счета-фактуры) в наличные средства, что увеличивает их оборачиваемость и уменьшает необходимость в долгосрочных займах.
  3. Снижение рисков дебиторской задолженности. Факторинг также включает в себя услуги управления дебиторской задолженностью, что помогает компаниям сократить риски неуплаты счетов и уменьшить затраты на взыскание долгов.
  4. Упрощенное управление кассовым потоком. Фирмы знают, когда будут получать платежи от факторинговой компании, что облегчает бюджетирование и финансовое планирование.
  5. Эффективность ведения бизнеса. Электронный факторинг обычно включает в себя использование современных технологий, что упрощает процессы управления и учета счетов-фактур, а также повышает прозрачность в финансовых операциях.

Факторинг может сократить бумажную работу и административные траты, так как большая часть процесса может быть автоматизирована с использованием электронных платформ и систем.

Электронный факторинг предоставляет компаниям возможность выбора того, какие дебиторские обязательства они хотят продать и когда это сделать, что делает метод финансирования гибким и доступным для разных бизнесов. В целом инструмент значительно улучшает финансовую устойчивость компании, способствуя ее активному росту.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).