Закрытый (скрытый) факторинг

02.11.2020
2 мин

Факторинг - современная услуга по финансированию поставок под уступку требований дебиторской задолженности по контрактам с отсрочкой платежа. При нем в сделках участвуют три стороны: компания-поставщик, компания-покупатель и Фактор (банк или другая коммерческая организация).

За свою услугу компания-фактор получает комиссионное вознаграждение (обычно до 3% от суммы поставки).

Факторинг классифицируется по различным условиям структуры сделки. Одно из условий - открытость сделки. В зависимости от этого различают открытый и закрытый факторинг.

В первом случае предполагается информирование Покупателя о заключении договора факторинга с третьей стороной - факторинговой компанией и ее участии в расчетах.

Но бывают ситуации, когда такой возможности нет. В частности, Покупатели могут отказаться сразу, либо в дальнейшем, от сотрудничества на условиях подключения Фактора к сделке. В связи с этим Продавцы, не желая терять Покупателей, оказываются в сложных условиях.

Тогда на помощь приходит закрытый факторинг, который исключает необходимость уведомления Продавцом и Фактором Покупателя о заключении договора с факторинговой компанией.

Таким образом, Покупатель не является активным участником сделки, хотя задолженность Фактору уступается, и Продавец получает финансирование.

Закрытый факторинг также называют скрытым или конфиденциальным.

Юридически он регулируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 382).

Порядок действий при закрытом факторинге

Схема при конфиденциальном факторинге будет следующей:

Только в случае просрочки платежа, допущенной Покупателем, или необоснованного отказа от оплаты Покупатель ставится в известность о переуступке прав требования по контракту.

Преимущества закрытого факторинга

Помимо основных плюсов факторинга, как услуги, в такой конфиденциальности при подключении третьего лица к сделке есть дополнительные преимущества:

Фактор- в случае закрытого факторинга несет более высокие риски. Например, недобросовестный Поставщик может скрыть от него факт поступления оплаты по поставке. В связи с дополнительными рисками комиссионные услуги по скрытому факторингу, как правило, выше, чем при открытых сделках.

Несмотря на это и учитывая значительные выгоды для всех сторон сделки, факторинг сегодня - актуальный и наиболее перспективный финансовый инструмент для развития бизнеса.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).