Факторинг для сферы услуг

24.09.2020
3 мин

Факторинг в сфере услуг ― перспективное направление, которое пользуется спросом на Западе, однако в России этот сегмент пока еще развит слабо. Причины такой ситуации связывают с отсутствием у многих организаций положительной кредитной истории и отчасти непрозрачными бизнес-схемами. Помимо этого, многие участники рынка работают по предоплате, то есть без отсрочки платежа, что исключает участие фактора. И, наконец, многие игроки попросту не знают о такой возможности для своего бизнеса.

В чем заключается отличие между факторингом для сферы товаров и услуг?

В общем виде эта финансовая услуга выглядит так:

  1. Поставщик отгружает свою продукцию покупателю, не требуя за нее предоплату или оплату по факту отгрузки.
  2. За реализованные товары платит факторинговая компания. Как правило, до 90% суммы сделки поставщику переводится сразу, а оставшиеся 10% ― после того как покупатель оплатит всю сумму.
  3. Все стороны сделки получают свои преимущества. Поставщик сразу может направить средства на производство новой партии товара. Покупатель не выводит из своего оборота большую сумму, а получает рассрочку до полугода. Фактор из суммы сделки удерживает свою комиссию.

Сделка, по сути, предусматривает краткосрочный кредит, в котором заинтересованы многие участники современного рынка. Риск, связанный с отсрочкой платежа или неоплатой товара, берет на себя факторинговая компания. В то же время участие в сделке посредника делает ее более прозрачной и предсказуемой.

В России факторинг преимущественно применяется в сфере поставки товаров. Что касается услуг, то привлечение посредника обычно рассматривается при заключении договоров с крупными предприятиями. Принципиальное отличие между этими двумя видами сделок заключается в документообороте:

Преимущества факторинга в сфере услуг

Своевременное покрытие кассовых разрывов

Предприятия, работающие в энергетической, транспортной, телекоммуникационной и других отраслях, нуждаются в пополнении своих финансовых резервов не меньше, чем компании, производящие товары. Многие крупные клиенты в условиях кризиса начинают переходить на систему постоплаты и отсрочек, поэтому поставщики услуг заинтересованы в подстраховке в виде факторинговых организаций.

Финансирование дебиторской задолженности

Предоставление отсрочки, рассрочки и других уступок клиентам влечет за собой риски отклонения от графика платежа или невыплаты средств по договору. Фактор решает эти проблемы профессионально, а поставщик услуг в этом случае избавляется от необходимости отвлекаться на дополнительную работу по взысканию долгов.

Комплексная проверка контрагентов

Факторинговые компании заинтересованы в получении средств не меньше, чем поставщики услуг, поэтому каждый клиент проходит тщательную проверку на платежеспособность. Эту услугу можно заказать и в сторонних организациях, но одна лишь проверка не гарантирует защиты от риска невыплаты или просрочек платежа. Фактор готов решать эти проблемы комплексно.

Получение конкурентного преимущества

Далеко не все компании, работающие в сфере услуг, готовы предоставлять клиентам условия отсрочки или рассрочки платежа. Между тем для многих потребителей получение таких микрокредитов на полгода является жизненно необходимым для продолжения эффективной работы. Привлечение фактора позволит получить новых клиентов без риска невыплаты или неисполнения условий по договору.

В России факторинг в сфере услуг не пользуется должным спросом по той причине, что многие крупные игроки вводят запрет на участие посредников из-за своей публичности. Еще одна причина ― особенности документооборота, когда акт об оказании услуг подписывается с задержкой или по факту окончания отсрочки платежей. В таких условиях многие факторинговые компании идут навстречу своим клиентам и разрабатывают индивидуальные условия сотрудничества. Уже сейчас можно говорить о том, что факторинг в сфере услуг становится все более востребованным и актуальным.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).