Предзакупочный факторинг

15.08.2022
4 мин

При заключении сделок многие бизнесмены пользуются услугами факторинга, или финансирования сделок, которые планируются в будущем. Это выгодно обеим сторонам договора: поставщик получает оплату, еще не начав исполнение, а заказчик – скидку по будущим сделкам и отсрочку по платежам на срок до года.

Услуга предзакупочного факторинга представляет собой финансирование будущих сделок до наступления сроков исполнения контракта. Деловая репутация сторон сделки оценивается банком или факторинговой компанией, на основании результатов такой оценки принимается решение о финансировании будущего контракта.

Если все пройдет успешно, и сделка будет одобрена, поставщику перечисляются средства в размере до 100% цены договора. У фактора возникает право истребования средств с заказчика услуги, а последний приобретает следующие преимущества:

Таким образом, оплата будущих поставок выгодна всем сторонам сделки.

Ключевые особенности

Мы выделили основные особенности, присущие сделке по оплате (факторингу) будущих требований:

  1. Заявка на оплату будущей сделки в банк или специальную фирму чаще всего подается заказчиком. Он преследует сразу несколько целей: получение отсрочки от поставщика, работающего на условиях предоплаты, и/или скидки на оплату товаров по будущим договорам.
  2. Основной задачей факторинговой услуги является отсрочка до 6–12 месяцев, которую получает покупатель/заказчик, передавший свою задолженность по договору фактору. Продавцы/поставщики часто работают по предоплате и сами, как правило, не могут предоставить клиентам возможность оплаты в рассрочку. Это объяснимо: собственные средства компании должны участвовать в обороте, а не использоваться для финансирования заказов контрагентов. В противном случае может возникнуть нехватка средств для закупки товаров, недостача в кассе и прочие финансовые трудности. А факторинг как раз позволяет продавцу предоставить клиенту желаемую рассрочку, не рискуя собственным бизнесом.
  3. Документооборот происходит в электронной форме, чаще всего при помощи личных кабинетов на портале банковской организации. Такой способ обмена документами позволяет сэкономить время и упростить сотрудничество.
  4. Когда поставка совершена, предзакупочный факторинг приобретает статус классического. Это может быть факторинг как с правом регрессных требований, так и без него – исходя из условий договора.
  5. Возможно финансирование не только сделок по поставке товаров, но и таможенных сборов/расходов на транспортировку товара.
  6. Факторинговая сделка является целевой, а потому банк инициирует проверку уже совершенных сделок между сторонами, например поставок, которые состоялись ранее. Скорее всего, будут запрошены копии договоров, сертификатов, деловых писем и иных значимых документов. Кроме того, согласованию подлежит и схема (основные условия) сделки.

Таким образом, финансирование будущих сделок позволяет обеим сторонам надлежаще исполнить свои обязательства без ущерба для финансового положения. При этом сохраняются оборотные средства поставщика при взаимодействии с заказчиком в рамках долгосрочных (рамочных) сделок.

Плюсы факторинга для заказчиков и поставщиков

Вот какие преимущества получает заказчик от факторинга:

Выгода для поставщиков:

Требуемые документы

Поставщику, обратившемуся в банк или факторинговую компанию, потребуется представить такие данные:

Получив эти сведения, факторинговая компания представит примерные условия сделки, сообщит сведения о предполагаемых ставках и лимите финансирования.

Если эти условия будут приняты, для совершения сделки факторинга от заявителя потребуются эти документы:

Возможно, при возникновении соответствующей необходимости фактор попросит представить дополнительные документы.

Заказчикам, кроме перечисленных выше, нужно будет предоставить копии договоров с приложением спецификаций, подтверждающих обязанность приема/оплаты товара.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).