Что такое факторинг дебиторской задолженности

17.06.2019
4 мин

Отношения с покупателями не всегда складываются так, как того хотелось бы. Задержки в оплате товаров и услуг одним клиентом зачастую наносят значительный ущерб поставщикам, которые при этом должны выполнять свои обязательства перед другими заказчиками. В этих случаях на помощь приходит факторинг дебиторской задолженности. Как сократить объемы недостач путем заключения факторингового договора и что дает обращение к финансовому агенту — вы узнаете в нашей статье.

Содержание:

  1. Что представляет собой услуга?
  2. Как происходит переуступка прав?
  3. Функции факторинга
  4. Виды договора факторинга
  5. Почему стоит воспользоваться услугами агента?

Что представляет собой услуга?

Факторинг дебиторской задолженности — финансовая операция переуступки права требования долга с заказчика. Фирма заключает договор с фактором (представителем кредитной компании). В соответствии с условиями документа получает от него требующуюся сумму, запрашиваемую в качестве гонорара за услуги поставки с третьего лица. Одновременно с этим фактор берет на себя все обязательства по истребованию полной суммы с клиента фирмы, еще не оплатившего сотрудничество, и все связанные с ними риски.

Как происходит переуступка прав?

Финансовым агентом выступает кредитная компания или коммерческая организация, у которой есть разрешение на ведение деятельности, связанной с факторингом. Выполнение пунктов договора осуществляется в соответствии со следующими этапами:

Представитель фирмы, желающей получить деньги за товары или услуги в срок, предоставляет агенту счета-фактуры, накладные или другие документы, подтверждающие выполнение обязательств со стороны поставщика при условии отсрочки платежа заказчика.
Изучив их, фактор предоставляет клиенту около 85 % от общей суммы, указанной в договоре.
Фирма извещает заказчика о переуступке права требования долга финансовой организации. Получает его подпись на соответствующем приложении к договору поставки.
После этого заказчик работает с посредником, вовремя перечисляя требуемые суммы уже на счет факторинговой организации.
Если деньги не будут выплачены в срок, финансовая компания имеет право взыскать с безответственного дебитора задолженность.
После полного погашения долга заказчиком фактор перечисляет оставшийся процент от общей суммы на счет клиента. При этом взимается комиссия за оказанные факторинговым агентом услуги. Они могут составлять от 0,5 до 3 % от оставшейся суммы.

Договор факторинга может быть продлен на неопределенный срок до полного погашения дебиторской задолженности. Возможно и его расторжение по соглашению сторон.

Функции факторинга

Услуга предоставляет множество возможностей как кредиторам, так и дебиторам:

Одним из главных преимуществ факторинга для фирм-поставщиков является неизменная стоимость услуг агента на протяжении всего срока сотрудничества независимо от экономической ситуации. Однако тщательно выбирайте вид заключаемого договора факторинга. Не во всех случаях возможна передача ответственности за невыплату дебиторского долга на финансовую компанию.

Виды договора факторинга

Заключая соглашение с агентом, отталкивайтесь от возможностей и нужд своей фирмы. Так, есть два варианта договоров, условия которых значительно различаются:

Факторинг с регрессом. В соответствии с таким документом финансовый посредник получает компенсацию от клиента, если дебитор не может до конца выплатить задолженность.
Факторинг без регресса. Такой договор не позволяет финансовому агенту требовать компенсацию с клиента, если заказчик не в состоянии погасить долг. Все понесенные убытки относятся на счет организации.

Почему стоит воспользоваться услугами агента?

Факторинг позволяет решить множество бизнес-проблем. При обращении в финансовую организацию фирма-поставщик получает возможность:

Таким образом, всего за небольшой процент комиссии компания может значительно продвинуться на рынке и получить больше довольных клиентов, сохранив отношения с теми, которые не имеют возможности оплачивать товары и услуги вовремя, но при этом являются основными покупателями. Кроме того, с таким подходом можно привлечь новых заказчиков, повысив прибыльность предприятия.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).