Закрытый и открытый факторинг: в чем разница

19.12.2023
14 мин

Практика показывает, что рано или поздно каждая фирма сталкивается с ситуацией, при которой распределение денежных потоков оказывается неравномерным из-за длительной задержки платежа со стороны покупателя. В результате может возникнуть ситуация с нехваткой наличных денежных средств или оборотного капитала, что приведет к ограничениям в покупке и поставке товаров по контрактам и договорам. Успешно решить данную задачу, а также извлечь из нее максимальную пользу в такой ситуации поможет факторинг.

Закрытый и открытый факторинг: в чем разница

Общие сведения о факторинге

Для лучшего понимания сути операции отметим, что для проведения факторинговых операций к сделкам коммерческого типа привлекается третье лицо (фактор). Чаще всего таким юридическим лицом является финансовая организация или банк, который наделяют правом на получение денежных средств от покупателя. За свои посреднические услуги фактор удерживает комиссию. Такая схема дает преимущества всем сторонам:

  1. Выгода для продавца. Денежные средства можно получить сразу после отгрузки товара, что позволяет использовать финансовые ресурсы для дальнейшей работы, сохраняя при этом высокие конкурентные преимущества. Другими словами, продавец не ожидает истечения сроков согласования по просрочке платежа в рамках договора.
  2. Выгода для покупателя. После получения продукции покупатель может гасить долг частями, через равные промежутки времени по согласованию с факторинговой организацией (банком).

Таким образом, факторинг – это финансовая операция, которая позволяет компаниям улучшить свой денежный поток путем продажи своих дебиторских требований (непогашенных счетов) другой компании, называемой фактором. Этот процесс предоставляет компаниям доступ к средствам, которые иначе были бы заморожены в ожидании погашения долгов, и позволяет им эффективнее управлять своими финансами.

Ключевые особенности факторинга

За свои услуги факторинговая фирма берет комиссию с продавца, поскольку обеспечивает оперативное финансирование дебиторской задолженности. Среди других особенностей факторинга выделяют следующие:

  1. Продажа долгов. Компания передает фактору свои дебиторские требования на приобретение товаров или услуг. Фактор выкупает эти требования с обычно дисконтированным значением.
  2. Улучшение ликвидности. Факторинг сразу же предоставляет компании доступ к наличным средствам, что может быть важно для покрытия текущих затрат или инвестиций.
  3. Управление рисками. Фактор обычно берет на себя риск невозврата долга, что может снизить финансовые риски для продавца.
  4. Аутсорсинг учета. Посредник может также обеспечить аутсорсинг процессов учета и взыскания долгов, что позволяет компании сконцентрироваться на своем основном бизнесе.

Факторинг может быть особенно полезен для малых и средних предприятий, которые сталкиваются с проблемами ликвидности и задолженностями по счетам. Это эффективный инструмент управления денежным потоком и рисками, позволяющий компаниям быстро получить доступ к средствам, необходимым для роста и развития бизнеса.

В чем разница между закрытым и открытым факторингом

Примечательно, что вне зависимости от формата, факторинг предусматривает уступку права требования, которая происходит в обмен на получение денежных средств. Это предусматривается договором оказания услуг или поставки товаров, причем здесь неукоснительно соблюдается ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Продавец может не раскрывать всех деталей своего сотрудничества с факторинговой фирмой, поскольку для покупателя ничего по факту не меняется. Выделяют открытый и закрытый факторинг, которые имеют ряд отличий. Проясним их подробнее.

Закрытый факторинг (confidential factoring):

  1. Конфиденциальность. Поставщик и фактор договариваются о том, чтобы не раскрывать информацию о факторинге покупателям (должникам). То есть покупатели не знают о том, что долг передан фактору.
  2. Управление взысканием. Фактор обычно не участвует в процессе взыскания долгов у покупателей. Все взаимодействие с покупателями остается на поставщике, и он сам должен контролировать и получать платежи от них.
  3. Кредитный риск. Поставщик несет кредитный риск перед покупателями, так как фактор не предоставляет гарантий по оплате.

Открытый факторинг (disclosed factoring):

  1. Публичность. В этом случае покупатели (должники) уведомляются о том, что долг передан фактору. Это может включать информацию в счетах и уведомлениях.
  2. Управление взысканием. Фактор берет на себя ответственность за взыскание долгов у покупателей. Это может включать в себя переговоры, напоминания и даже юридические шаги для получения платежей.
  3. Кредитный риск. В этом случае посредник предоставляет более высокую степень защиты от кредитных рисков перед покупателями. Если покупатель не выплачивает долг, фактор обычно обязуется покрыть убытки поставщика в соответствии с условиями договора.

Выбор между закрытым и открытым факторингом зависит от финансовых потребностей поставщика и его отношений с покупателями, а также от степени контроля над процессом взыскания долгов и желания поддержания конфиденциальности в этом процессе.

Как работает закрытый факторинг

Любой закрытый факторинг – это упрощенная процедура, которая подразумевает взаимодействие только двух сторон: продавца и фактора. Условия для покупателя не меняются, поэтому его могут не ставить в известность о такой сделке. Здесь применяется специальная финансовая техника, которая позволяет компаниям получить доступ к средствам, используя свои дебиторские обязательства в качестве залога, но с определенными особенностями, отличающими его от обычного факторинга.

Алгоритм сотрудничества при закрытом факторинге:

  1. Выбор фактора. Первым шагом компания выбирает факторинговую компанию, которая предоставляет соответствующие услуги. Это может быть банк или специализированная финансовая организация. Поставщик факторинга оценивает кредитоспособность клиента (компании) и его дебиторскую задолженность.
  2. Договор о закрытом факторинге. Компания заключает договор о закрытом факторинге с Фактором. Этот договор определяет условия и параметры сделки, включая процентную ставку, комиссии, сроки и другие важные аспекты.
  3. Передача дебиторских обязательств. Клиент передает свои дебиторские обязательства (например, отгрузочные документы, выставленные счета) Фактору. Они служат залогом для получения финансирования.
  4. Финансирование (получение денежных средств). Фактор предоставляет клиенту сумму, которая обычно составляет 70–90 % от общей стоимости дебиторских обязательств. Это финансирование может быть полезно для компании, чтобы покрыть операционные расходы, инвестировать в рост бизнеса или выплатить долги.
  5. Управление дебиторской задолженностью. После того как дебиторская задолженность передана Фактору, он берет на себя управление процессом взыскания долга у клиентов компании. Это включает в себя взимание платежей и взаимодействие с дебиторами по вопросам оплаты. При закрытом факторинге Фактор обращается к дебитору только после согласования с поставщиком.
  6. Покупатель погашает задолженность на реквизиты поставщика. Поставщик направляет Фактору полученную от дебитора сумму для погашения финансирования и комиссию за пользование финансированием.

Преимущества закрытого факторинга включают в себя оперативное получение финансирования, доступ к капиталу, улучшение ликвидности, уменьшение риска дебиторской задолженности, а также более эффективное управление задолженностью. Однако стоимость этой услуги может быть более высокой, и клиент должен внимательно изучить условия договора о закрытом факторинге, прежде чем соглашаться на такую сделку.

Сегодня закрытый факторинг – это важный инструмент для финансирования компаний и управления их дебиторской задолженностью, и его правильное использование может способствовать росту и устойчивости бизнеса.

Плюсы и минусы закрытого факторинга

При данной форме финансирования компания продает свою дебиторскую задолженность Фактору или инвестору, делая этого строго конфиденциально, без информирования покупателя об уступке.

Преимущества:

  1. Конфиденциальность. Это особенно важно, если компания боится, что раскрытие финансовых деталей может повлиять на ее отношения с покупателями.
  2. Управление клиентскими отношениями. Компании, использующие закрытый факторинг, могут продолжать взаимодействовать с клиентами напрямую, без вмешательства факторинговой компании.
  3. Освобождение капитала. Организация быстро получает доступ к средствам, замороженным в дебиторской задолженности, что может помочь улучшить ликвидность и финансовое положение.

Недостатки:

  1. Более высокие затраты. Обычно требует более высокой комиссии или процентной ставки по сравнению с открытым факторингом, поскольку факторинговая компания берет на себя дополнительный риск и обязуется сохранять конфиденциальность.
  2. Меньшая гибкость. При такой схеме компания может не узнать о том, что ее счета-фактуры были проданы, и это может ограничить возможность взаимодействия с факторинговой компанией в будущем, если потребуется более гибкое решение.
  3. Сложность управления. Управление дебиторской задолженностью в случае закрытого факторинга может быть более сложным, поскольку компания должна поддерживать связь с клиентами и управлять платежами без прямой поддержки посреднической компании.

Не все компании предоставляют закрытый факторинг, поэтому доступность этой услуги может быть ограничена. Выбор между закрытым и открытым факторингом зависит от конкретных потребностей и обстоятельств компании, а также от важности конфиденциальности и уровня управления клиентскими отношениями.

Договор открытого факторинга

Эксперты отмечают, что открытый факторинг – это эффективный финансовый инструмент, который предоставляет компаниям уникальную возможность оптимизировать свой денежный оборот и улучшить финансовую стабильность. Такой метод финансирования включает в себя ряд важных процессов и механизмов, которые позволяют бизнесу концентрироваться на своем основном бизнесе, а не на административных задачах по управлению дебиторской задолженностью.

Ключевой аспект работы открытого факторинга заключается в передаче дебиторской задолженности факторинговой компании. Это дает возможность фирме моментально получить доступ к средствам, которые она в противном случае получила бы позднее. При этом важно понимать, что открытый факторинг отличается от закрытого (или конфиденциального), поскольку долги перед факторинговой компанией остаются известными дебиторам. Процесс открытого факторинга следующий:

  1. Соглашение. Владелец компании и факторинговая компания заключают договор, определяющий условия финансирования и структуру комиссионных платежей.
  2. Поставки товаров или услуг. Посредник продает товары или предоставляет услуги своим клиентам. Это создает дебиторскую задолженность, которую можно финансировать через факторинг.
  3. Передача дебиторской задолженности. Фактор передает информацию о своих дебиторах и неоплаченных счетах факторинговой компании, которая оценивает кредитоспособность дебиторов и предоставляет финансирование на основе этой информации.
  4. Выдача средств. Фирма предоставляет продавцу средства, чаще всего в размере до 90 % от общей суммы дебиторской задолженности. Это дает компании доступ к необходимым средствам для текущих операций и роста бизнеса.
  5. Сбор долгов. Фактор берет на себя ответственность за взыскание долгов у дебиторов (покупателей). Это освобождает продавца от административной работы по управлению дебиторской задолженностью.

Факторинговая компания удерживает комиссии и проценты за предоставленное финансирование, а оставшуюся сумму перечисляет поставщику после взыскания долгов у дебиторов. В целом, данная услуга – полезный инструмент, который позволяет компаниям эффективно управлять своей дебиторской задолженностью и обеспечивает доступ к необходимым средствам для роста и развития бизнеса.

Плюсы и минусы открытого факторинга

Преимущества открытого факторинга включают в себя улучшение ликвидности компании, увеличение финансовой стабильности, снижение риска неплатежей и ускорение оборачиваемости средств. Однако следует помнить, что дебиторы узнают о сделке, что может повлиять на их отношения с компанией. Кроме того, стоимость факторинга может быть выше, чем традиционных методов финансирования.

Плюсы открытого факторинга:

  1. Получение оперативных средств. Открытый факторинг позволяет компании быстро получить доступ к средствам, которые в противном случае могли бы быть заморожены в дебиторской задолженности. Это позволяет компании обеспечить свой текущий оборотный капитал и покрыть операционные расходы.
  2. Снижение рисков невозврата долга. Фактор берет на себя ответственность за взыскание долга, что позволяет компании снизить риск просрочки долга со стороны клиентов. Это может быть особенно полезно в случае сомнительных дебиторов.
  3. Улучшение ликвидности. Продажа дебиторских обязательств может улучшить ликвидность компании и обеспечить ей большую финансовую гибкость для инвестиций и роста.
  4. Оптимизация управления долгами. Открытый факторинг может помочь компании управлять дебиторской задолженностью и оптимизировать ее балансовую структуру.

Минусы открытого факторинга:

  1. Потеря конфиденциальности. Открытый факторинг означает, что фактор будет взаимодействовать с клиентами компании, что может вызвать негативную реакцию и даже потерю доверия с их стороны.
  2. Высокие затраты. Факторы обычно взимают комиссии за свои услуги, что может повысить общую стоимость финансирования для компании.
  3. Ограничения в выборе клиентов. Посредник может отклонить сделку с некоторыми клиентами, что ограничит возможности компании по расширению своего бизнеса.
  4. Потенциальные конфликты интересов. Фактор нередко имеет свои собственные приоритеты, которые могут не всегда совпадать с интересами компании.

В конечном итоге, решение о применении открытого факторинга должно быть взвешенным и учитывать конкретные потребности и обстоятельства компании.

Как выбрать подходящий вариант факторинга?

Выбор типа факторинга зависит от финансового положения компании, типа и объема дебиторской задолженности, а также целей и потребностей компании. Оцените свою дебиторскую задолженность, включая объем, качество и возраст счетов.

Некоторые факторинговые организации могут предоставлять факторинг только на определенные типы долгов, и нужно убедиться, что дебиторская задолженность соответствует их требованиям. Внимательно проанализируйте предложения от нескольких факторов и сравните их. Учтите ставки, комиссии, условия выплаты, дополнительные услуги и репутацию компании.

Существует несколько видов факторинга, включая безрегрессный, регрессный, конфиденциальный и открытый факторинг. Выберите тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Например, если вам важна конфиденциальность отношений с клиентами, вы можете выбрать закрытый факторинг.

Регрессная форма

Существует такая форма, как факторинг с регрессом открытого типа, который представляет собой операции, где продавец несет полную финансовую ответственность за неукоснительное соблюдение платежной дисциплины со стороны покупателя. Важно понимаешь, что продавец несет здесь повышенные риски, поскольку в случае нарушения сроков платежа со стороны покупателя фактор имеет полное право взыскать с продавца неустойку, вплоть до полного возврата всей выплаченной ему ранее суммы.

Несмотря на риски, некоторые продавцы предпочитают заключать именно такой вариант факторинга, поскольку процентная ставка по регрессным операциям ниже, а скорость оформления намного быстрее. При уверенности в контрагенте регрессный факторинг часто оказывается лучшим решением.

Основные бухгалтерские проводки

Согласно правилам налогообложения, все денежные средства фирмы, полученные от реализации товаров и услуг, квалифицируются как прочие доходы. Аналогичным образом фиксируется списание денежных средств от продажи. В связи с этим переуступка денежных требований в отношении прямого контрагента, который занимает роль дебитора, подлежит отражению на счете 76. При взаимодействии с подрядчиком или поставщиком операция выполняется между счетами 51 и 76.

На сегодня факторинг – это очень мощный инструмент, способствующий улучшению ликвидности и финансовой устойчивости бизнеса. Он предоставляет возможность получать деньги на основе невыплаченных счетов, обеспечивая необходимые средства для развития и решения краткосрочных финансовых задач. Внимательный выбор и сотрудничество с надежным фактором могут оказаться ключом к успешному управлению дебиторской задолженностью и обеспечению стабильности финансового потока в вашей компании.

У Вас остались вопросы или решили воспользоваться нашими услугами?

Позвоните нам по телефону 8-800-200-18-08, либо отправьте заявку:

Назад
e-factoring

Мы используем Cookies

для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашим сайтом

Если вы не хотите, чтобы в следующий раз мы вас узнали, рекомендуем покинуть сайт (жаль, если уйдете, так и не оставив заявку или не позвонив нам)

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с положением об обработке и защите персональных данные (ссылка на положение).